プレサンスロジェ甲子園口

  • 兵庫県西宮市甲子園口二丁目

  • 東海道・山陽本線 / 甲子園口駅 徒歩7分

  • 2016年築 / 6階建 / 26戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

44.3
フェア

推定相場価格より5.7%割高

販価
5,980万円
86.2万円/㎡
相場
5,660万円
81.5万円/㎡
3,965
5,095
6,225
7,355
AI査定結果
推定相場価格
5,660万円
81.5万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,095万円〜6,225万円
73.4万円/㎡〜89.7万円/㎡
推定賃料
16.1万円
0.23万円/㎡
推定利回り
3.2%
 
最終更新日: 2026年5月22日
プレサンスロジェ甲子園口
5,980万円(86.2万円/㎡)/ 6階 / 69.41㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴5件の平均平米単価は82.43万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(86.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.6%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/225,980万円86.2万円6階 69.41㎡ 2LDK南東
2026/05/126,080万円87.6万円6階 69.41㎡ 2LDK
2026/01/285,280万円77.2万円4階 68.4㎡ 2LDK北西
2025/12/145,280万円77.2万円1階 68.4㎡ 2LDK北西
2025/10/015,280万円84.0万円4階 62.83㎡ 2LDK西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例27件の平均平米単価は77.67万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(86.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて11%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/22
プレサンスロジェ甲子園口
西宮市甲子園口二丁目
甲子園口駅7分 5,980万円86.2万円69.412LDK6階 / 6階建 南東201626RC
2025/09/05ライオンズ苦楽園グラングレイド
西宮市樋之池町
苦楽園口駅11分 5,600万円75.5万円74.193LDK2階 / 6階建 南東201538RC
2025/03/25サンクタス苦楽園北夙川通り
西宮市老松町
苦楽園口駅13分 5,380万円65.5万円82.082LDK5階 / 5階建 南東201317RC
2025/02/05ジオ苦楽園桜町
西宮市桜町
苦楽園口駅10分 5,980万円70.2万円85.153LDK4階 / 4階建 南西201440RC
2024/07/03ライオンズ苦楽園グランフォート
西宮市樋之池町
苦楽園口駅8分 4,680万円66.4万円70.453LDK3階 / 6階建 南西201147RC
2026/04/15グランレ・ジェイド夙川苦楽園口
西宮市神園町
苦楽園口駅9分 6,280万円78.5万円803LDK5階 / 5階建 南東201671RC
2026/04/30サンクタス夙川北名次町
西宮市北名次町
苦楽園口駅7分 5,980万円72.0万円83.013LDK5階 / 6階建 南東201226RC
2026/04/05ローレルコート夙川北名次町
西宮市北名次町
苦楽園口駅4分 6,380万円86.0万円74.192LDK2階 / 5階建 201644RC
2024/09/16ローレルコート夙川レジデンス
西宮市大谷町
夙川駅13分 6,580万円75.9万円86.743LDK7階 / 7階建 南東201267RC
2023/08/24ルネグラン夙川北名次
西宮市北名次町
苦楽園口駅5分 5,680万円78.6万円72.232LDK3階 / 5階建 西201728RC
2026/03/30ワコーレ夙川松園町
西宮市松園町
夙川駅7分 7,680万円88.5万円86.742LDK3階 / 5階建 201213RC
2024/03/05ワコーレ夙川SEASONS
西宮市大谷町
夙川駅11分 5,980万円74.1万円80.713LDK3階 / 5階建 南西201333RC
2025/04/01プラウド苦楽園